День солидарности в борьбе с терроризмом

В День солидарности в борьбе с терроризмом по всей России проходят памятные акции. Эта дата приурочена к трагическим событиям 2004 года в Беслане, когда  в результате захвата школы №1 погибли более 300 человек. Среди них было 186 детей… C  02.09.2017г. по 11.09.2017г. в нашей школе во всех классах прошли тематические классные часы «Памяти жертв в Беслане посвящается…» с минутой молчания.  В  беседах по правилам поведения в общественных ребята повторили  то, что  важно знать всем: как защитить себя, уберечь свое здоровье и жизнь, спасти родных и близких в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Если вы обнаружили подозрительный предмет

При нахождении в общественных местах (улицах, площадях, скверах, вокзалах), совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь — опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, кому она принадлежит или кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о найденном предмете: в первую очередь и в обязательном порядке сотрудникам спецслужб (МВД, ФСБ, МЧС), водителю (если предмет обнаружен в машине, автобусе, других видах транспорта), руководителю учреждения (если предмет обнаружен в учреждении).

В дальнейшем:

-зафиксируйте время обнаружения сомнительной находки, постарайтесь принять меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от нее;

-не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте обнаруженный предмет, не позволяйте сделать это другим;

-отойдите дальше, посоветуйте это сделать другим людям (при этом важно не создавать панику);

-обязательно дождитесь прибытия сотрудников полиции (МЧС, ФСБ).

Помните, что в качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Если вы в общественном транспорте

Общественный транспорт в последнее время становится частой мишенью для террористов. Пользуясь услугами городского общественного транспорта, пассажирам необходимо уделять постоянное внимание мерам личной безопасности, которые во многом схожи с теми мерами, которые надо применять, находясь в самолете и поезде.

Находясь в салонах автобусов, троллейбусов, трамваев, придерживайтесь следующих правил:

-внимательно осмотрите салон, чтобы убедиться в отсутствии подозрительных предметов и личностей, а также запомните, где находятся экстренные выходы, огнетушитель;

-при наличии свободных мест лучше сидеть — это уменьшит вероятность получения травмы в случае резкой остановки транспортного средства;

-не вступайте в дискуссии на политические и религиозные темы, чтобы не стать оправданной мишенью для террористов.

В скором времени в вестибюле школы будет оформлена выставка открыток «Дари добро и радость людям!»

beseda_v_7B_Timakova_T.G.-2.jpg

12 сентября 2017