Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 им. И.В.Курчатова»

Адрес456020, Челябинская область, Ашинский, Сим, Курчатова, 8

Телестудия

shkolnoe_televidenie.jpg

XXI век – век информационных технологий. Поэтому приобщение детей к информационно-вещательной работе – необходимость, требование времени. На государственном уровне выдвинута принципиально новая образовательная цель: всестороннее развитие ребенка стало приоритетом современной школы. Под общим развитием понимается развитие ума, воли, эмоционально-нравственных представлений, т. е. того, что лежит в основе учебной деятельности и успешной социализации школьника. Социализация детей – способность работать в коллективе, обеспечение необходимыми для жизни знаниями и умениями.
Основная цель школьной телестудии – пробудить вольный дух детской талантливости, инициативности, активизировать фантазию и воображение. В телестудии занимаются учащиеся из разных классов и разного уровня развития, выразившие желание стать юными телевизионщиками.

televid_2.jpg

Работа в телестудии, как одна из форм внеурочной работы, позволяет ученику самовыражаться, самоутверждаться, увеличивая при этом свой творческий потенциал, совершенствуя умение заниматься интервьюрированием, съемкой различных сюжетов, подготовкой и выпуском тематических передач.В процессе занятий в школьной телестудии учащиеся овладевают основами сценической речи, учатся азам телевизионной журналистики, приобретают навыки работы с видеоаппаратурой. Члены телестудии, самостоятельно готовят передачи, учатся писать сценарии, собирают информацию, берут интервью, составляют тексты выступлений и работают с уже собранным материалом.

CHto-neobkhodimo-dlia-podgotovki-televizionnoi-programmy.jpg

Так, юные телевизионщики, радиоведущие и корреспонденты в процессе работы приобретают определенный опыт журналистской деятельности, становятся более открытыми, общительными, у них повышается самооценка, развивается стремление быть лучше, уважать самого себя, быть довольным самим собой, уверенным в себе, в своих способностях, появляется стремление к красоте и гармонии.