"Основы религиозных культур и светской этики"

C 2012 года в учебный план 4-х классов был введен  новый комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (распоряжение Правительства РФ № 84-р от 28 января 2012 г.; приказ Министерства образования и науки РФ №74 от 1 февраля 2012г.) Учебный курс ОРКСЭ включает в себя шесть модулей:
· "Основы светской этики",
· "Основы мировых религиозных культур",
· "Основы православной культуры",
· "Основы исламской культуры",
· "Основы буддийской культуры",
· "Основы иудейской культуры".

Учебный курс является единой комплексной учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения курса. Цель учебного курса ОРКСЭ - формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Задачи учебного курса: знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.
Данный комплексный учебный курс проходил апробацию с 2009 г. в 21 субъекте Российской Федерации, курс изучали около 480 тыс. школьников 4-5-х классов в 9980 школах. Говоря об итогах апробации на заседании Общественного совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации (7 ноября 2011г.), основным вопросом повестки дня которого было: "О ходе эксперимента по введению преподавания "Основ религиозных культур и светской этики" в 4-5 классах средней школы", статс-секретарь - заместитель Министра образования и науки Российской Федерации И. Реморенко отметил, что "принципами апробации стали соблюдение конституционных основ светского характера государства, сотрудничество органов власти с религиозными организациями, содействие межконфессиональному сотрудничеству и взаимному уважению, а также обеспечение учёта запросов граждан", также было отмечено, что на этапе апробации родители обучающихся (их законные представители) сделали следующий выбор для изучения их детьми одного из предложенных модулей: "Основы светской этики" выбрали 42% семей, "Основы православной культуры" - 30%, "Основы мировых религиозных культур" - 18%, "Основы исламской культуры" - 9%, "Основы буддийской культуры" - 1% и "Основы иудейской культуры" - менее 1%.

Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.
Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

«Отличный сайт - 2017»