Антитеррористическая безопасность

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы и их реализация.

Деятельность экстремистских организаций и группировок в настоящее время продолжает оставаться серьезным фактором дестабилизации социально-политической ситуации в России и представляет собой серьезную угрозу конституционной безопасности и территориальной целостности страны.

Таким образом проблема антитеррора в России стоит остро и для более успешной борьбы с терроризмом необходимо участие каждого гражданина, бдительность и содействие со стороны граждан являются залогом в победе с терроризмом.

Для полного функционирования такой системы как антитеррор, в нее должны включаться не только наиболее сознательные граждане и те, кого затронула беда, а все общество.

Для мирных граждан, оказавшихся вольно или невольно в экстремальной ситуации, существуют определенные, основанные на мировом опыте правила поведения. Каждый, кто следует им, не только сохраняет собственную жизнь, но и помогает сохранить чужие.

Задача же исполнительной власти всех уровней сегодня состоит в том, чтобы, обучить, в первую очередь, детей необходимым навыкам, дать необходимые знания безопасного поведения. Только реализовав ее можно уверенно говорить о жизнеспособности системы антитеррор.

14.10.2020

Памятка по недопущению распространения экстремизма (подготовлена с использованием Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях , Уголовного кодекса Российской Федерации)

Памятка классному руководителю по противодействию экстремизму

Памятка родителям по противодействию экстремизму